Во время активного противостояния Западу петербургский бизнес заполонили иностранцы

Самый крупный бизнес Санкт-Петербурга принадлежит иностранным гражданам. Между собой отрасли разделили граждане Азербайджана, Израиля и Литвы. Как предполагает «Вечерний Курьер», не исключено, что им это удалось с помощью губернатора Александра Беглова.

Одной из наиболее крупных этнических групп в Северной столице являются граждане Азербайджана. Градоначальник Александр Беглов также приехал в город на Неве из Баку. Он оказывает поддержку азербайджанской диаспоре с 2002 года. В тот момент чиновник занимал должность вице-губернатора.

Некоторые земли для строительства Беглов передает соотечественникам за бесценок. Например, передача Конюшенного ведомства по программе «аренда за 1 рубль» бизнесмену Году Нисанову (компания «БахчаСарай»). В «азербайджанский бизнес» также входит дочь губернатора Ольга Кудряшова.

Среди владельцев крупных проектов также присутствуют иностранцы. Например, благоустройство промзоны «Горская» власти Смольного доверили гражданину Литвы Любомирову. За год до этого у администрации Беглова была договоренность с компанией «Мегалайн». Структура взялась за создание IT-кластера в формате Industrial Light. Однако на ПМЭФ-2022 была подписана новая договоренность, с главой «Яхт-клуба Санкт-Петербурга» Любомировым. Не исключено, что здесь сыграл роль и фактор родства. СМИ сообщали о возможной связи «Газпром Трансгаз СПб» с проектом. В нем работает зять Александра Беглова, Павел Белов. Есть вероятность того, что вместо общественного пространства в «Горской» появится частная территория с гольф-клубом и большой резиденцией.

Среди глав заводов также есть иностранные граждане. Так, акционер и президент ООО «ПАТЕРО Девелопмент» Теймураз Хихинашвили является владельцем предприятий на территории бывшего Сестрорецкого инструментального завода им. С. П. Воскова. Параллельно он занимает должность председателем Израильско-Российского делового совета и представляет интересы своей страны в РФ. При этом часть предприятий Хихинашвили могут финансировать запрещенные в России нацбатальоны на Украине. Предприниматель нередко общался с украинским олигархом Игорем Коломойским. Хихинашвили также поддерживает отношения со студией «Квартал 95», которая принадлежит президенту Украины, Владимиру Зеленскому. Хихинашвили хорошо дружит с Бегловым.

 

Top