«Случайные подрядчики» стали «крайними» в уничтожении исторических фасадов Петербурга по версии Беглова

Смольный планирует отреставрировать в текущем году 44 исторических здания, заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«В городской программе – 255 жилых домов со сложными фасадами, насыщенным декором. Многие элементы художественного оформления были утрачены, когда предыдущие ремонты проводили случайные подрядчики», – сказал чиновник.

Интересно, что именно из-за инициированного Бегловым закона могут быть снесены 160 исторических домов в Нарвской заставе.

По словам градозащитницы Анны Шушпановой, в Петербурге происходит ни что иное, как планомерное уничтожение исторического центра города.

При этом, по версии самого Беглова, виновниками в уничтожении элементов художественного оформления исторических домов являются «случайные подрядчики». Впрочем, для чиновника это не первый раз, когда он перекладывает ответственность. Напомним, что в ворохе городских проблем он обвинил недобросовестных представителей бизнеса и «полукриминальные структуры».

Ранее активисты движения «Живой город» насчитали 11 исторических объектов, снесенных в Петербурге только в прошлом году.

 

Top