CGTN: Китай и Россия наладили реальное и продуктивное взаимодействие в области физики и астрономии

flickr.com / flowcomm / CC BY 2.0 / Gary Lerude / CC BY-ND 2.0

КНР и РФ наладили реальное и продуктивное взаимодействие в области физики и астрономии, пишет китайское издание CGTN. Специально для своих читателей v-pitere.ru представляет пересказ публикации.

Как пишет китайское издание, ряд научных центров КНР наладили тесное сотрудничество Объединенным институтом ядерных исследований России в рамках меганаучных проектов, таких как строительство и эксплуатация Ионного коллайдера на базе нуклотрона (NICA) – комплекса ускорителей частиц.

В 2021 году Китай и Россия обнародовали свою дорожную карту будущей международной лунной исследовательской станции с планом предоставить всем заинтересованным странам и международным партнерам доступ к станции.

«Обе стороны также добились прогресса в таких областях, как дистанционное зондирование, исследование Луны и космического пространства, электронные компоненты для космических полетов и мониторинг космического мусора», – отмечается в статье.

Что касается энергетического сотрудничества, то в мае 2021 года было начато строительство седьмого и восьмого энергоблоков Тяньваньской атомной электростанции, а также третьего и четвертого энергоблоков китайской АЭС Сюдабао, добавляется в публикации.

Ожидается, что строительство газопровода Китай-Россия по восточному маршруту общей протяженностью 5111 км завершится в 2025 году. После завершения строительства трансграничный трубопровод пройдет через девять провинциальных регионов и будет поставлять природный газ в районы вдоль маршрута, включая Пекин, Шанхай и Тяньцзинь.

«Более того, запуск Российско-китайского инвестиционного фонда и Китайско-Российского научно-технического инновационного фонда обеспечил новые каналы финансирования проектов по новым технологиям в ключевых экономических и межсекторальных областях в обеих странах», – говорится в статье.

Top