Депутаты ЗакС указали на причины регулярного прорыва теплосетей Петербурга

С наступлением отопительного сезона в Санкт-Петербурге жители Северной столицы столкнулись с рядом проблем: невывоз мусора, недоработки коммунальных служб на заснеженных улицах города и повсеместный прорыв труб.

К примеру, утром 9 января остались без отопления почти 100 домов по набережной Фонтанки – из-за ремонта на теплотрассе. Проблему удалось решить лишь к 16 часам.

Такие события нередки в Петербурге. Днем ранее прорыв случился на Загородном проспекте, незадолго до Нового года трубу прорвало на Васильевском острове, вначале декабря аналогичная ситуация произошла на улице Есенина.

Вопреки заявлением губернатора Александра Беглова о готовности к отопительному сезону, люди продолжают мерзнуть в своих домах.

Михаил Амосов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, заявляет о системности данной проблемы и предлагает установить внешний контроль за действиями ЖКХ и лицами, которые отвечают за устранение подобных ситуаций.

«Есть вице-губернатор, который за это отвечает. Я думаю, что он должен сейчас всем этим заниматься. Надо делать систему более открытой, вводить элементы внешнего контроля», — поделился своим мнением Амосов.

Его коллега Борис Зверев предлагает переложить ответственность на тех, у кого эти трубы на балансе.

Смольный еще в прошлом году заявлял об изношенности труб, и если к началу отопительного сезона 2021 года износ составлял 28% из 9000 километров труб, то сейчас эти показатели в разы больше.

По оценке экспертов, на восстановление и замену потребуется около 20 лет, но если темпы работ останутся такими же медленными, то менять потребуется и те трубы, что были проложены давно.

 

 

Top