Бразильский аналитик Лейроз: Дания отправила фрегат в Северную Атлантику не для «сдерживания» России

Дания отправила фрегат в Северную Атлантику не для «сдерживания» России, а для того, чтобы поднять свой собственный международный статус. Такое мнение в статье для InfoBricrs выразил бразильский политолог Лукас Лейроз. Эксклюзивно для своих читателей V-Pitere.ru представляет пересказ материала.

Как отметил Лукас Лейроз, НАТО инициировало спецмиссию по «сдерживанию» России в Северной Атлантике. В этой кампании решила принять непосредственное участие и Дания, которая отправила «противостоять» Российской Федерации 140-метровый фрегат.

«Вместе с кораблями других стран западного альянса, датский фрегат должен сформировать своеобразное «кольцо обороны» в Северной Атлантике. Канада, Франция, Испания и Нидерланды также объявили об отправке часть своих военно-морских сил для поддержки ВМС США», – добавил автор материала.

По словам Лукаса Лейроза, раньше Дания тоже участвовала в различных миссиях НАТО, но в этот раз ее корабли будут не просто обеспечивать защиту судов союзников, а отслеживать передвижения российских атомных подводных лодок. Примечательно то, что решение участвовать в спецмиссии НАТО было принято в контексте недавней попытки Дании повысить свой международный статус, уверен аналитик.

«Около 750 датских солдат ранее были направлены в Латвию… Там у датских солдат закончились припасы и патроны, и они были вынуждены прервать учения. Власти Дании, очевидно, попытались выставить страну такой, каковой она не является», – написал бразильский эксперт.

Политолог считает, что у Дании, как у суверенного государства, есть право пытаться выглядеть сильной мировой державой. Но датские власти не могут правильно оценить свои возможности, поэтому участие фрегата в новой «мегаоперации» НАТО по «сдерживанию» РФ может закончится очередным фиаско Копенгагена.

«Новая миссия НАТО не поможет Дании выглядеть сильнее. Они лишь покажет, насколько страна готова удовлетворить требованиям Америки, даже если это не соответствует ее национальным интересам», – считает Лукас Лейроз.

Ранее V-Pitere.ru писало о том, что украинский политолог Монтян рассказала о том, как украинский кризис показал, что вся «зеленая» повестка ЕС ничего не стоит.

Источник фото: Michal Fludra/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Top