Социолог Зубец рассказал, как казаки могут помочь спецоперации по денацификации Украины

Москва, 10 июля. Представители российского казачества продолжают очень медленно стягиваться в зону российской спецоперации в Донбассе. В качестве вспомогательных частей казаки смогли бы принести значительную пользу на фронте, считает директор Института социально-экономических исследований при правительстве РФ доктор наук Алексей Зубец.

Предполагается, что в настоящее время в зону боевых действий прибыло около 5000 российских казаков — из 165 тысяч, которые находятся на государственной службе и имеют военную подготовку. Глава Всероссийского казачьего общества атаман Николай Долуда отметил, что сейчас невозможно выяснить точно, где именно дислоцированы казачьи дружины и какие функции они выполняют.

Алексей Зубец отметил, что когда человек получает звание казака, он берет на себя определенные обязательства — в том числе защищать Родину. Тем не менее казачество — дело добровольное. Соответственно и казаки на передовой приравниваются к добровольцам, а не к профессиональным военным. По словам доктора наук, казачьи дружины вполне способны и сейчас выполнять свои исторические функции.

«Исторически казаки в регулярную российскую армию не входили. Они при ней состояли, выполняли какие задачи. Это парамилитарные образования, а не военные части. Тем не менее, их использовали на передовой в качестве разведки, дозора и поддержания порядка», — напомнил Алексей Зубец.

Активное привлечение казаков на фронт сыграет в пользу российских сил, уверен Зубец, поскольку в расширенном формате эти отряды способны обеспечить безопасность мирного населения Украины. Вероятно, что многие из них не захотят ограничиваться работой с гуманитарной помощью — смелые казаки, считает доктор наук, смогут пройти спецкурсы, ознакомиться с принципами современного боя и оказать помощь на передовой.

Top